logo1

    Побеждая вредные мелочи: металлодетекторы на страже качества

    Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
     

    Конвейерные металлодетекторы уже не получается в полной мере назвать вспомогательным оборудованием. С учетом того, как внимательно весь мир начинает следить за своим здоровьем из-за пандемии, то автоматически повысилось внимание к тому, что мы едим и за какую продукцию отдаем деньги. Неожиданный металлический «сюрприз» в продукции как минимум может испортить настроение, а как максимум — нанести вред здоровью.

    Немаленькая проблема

    Конвейерный металлодетектор — оборудование, предназначенное для контроля и обнаружения в сырье и готовой продукции металлических частиц. Машина, а если конкретнее, то металлодетекторная рамка, смонтированная вместе с конвейером на несущей раме, автоматически сканирует объекты на движущейся ленте и сигнализирует остановкой или отбраковкой при нахождении ею металлических частиц.

    По словам руководителя отдела по работе с партнерами компании Danler, занимающейся поставками оборудования для предприятий общепита, Ирины Назаровой, пять-шесть лет назад на рынке конвейерных металлодетекторов был не такой большой выбор по доступным ценам. Превалировало или дорогое европейское оборудование (которое не по карману предпринимателям, желающим заняться хлебопекарным и кондитерским бизнесом) или не дорогостоящее китайское, сомнительного качества. К тому же, не было специалистов, которые бы смогли правильно подобрать и настроить оборудование.

    Сейчас ситуация изменилась, некоторые изготовители «из поднебесной» научились изготавливать оборудования высокого качества, но найти такого изготовителя крайне тяжело — приходится рассматривать десятки «аналогичных».

    «В свое время мы нашли поставщика, который и сейчас изготавливает для нас конвейерные металлодетекторы под брендом METALLAR. За время нашего сотрудничества общими усилиями качество этих машин выросло, а их доступность сохранилась.

    Что касается спроса, то в последние годы наметилась резкая тенденция его увеличения на инспекционное оборудование и на металлодетекторы в частности т.к. резко ужесточились требования по безопасности торговых организаций к поставщикам. Руководители производств и торговых точек начали понимать, что безопасность продукции для клиентов на первом месте.

    Как отмечает Ирина, когда у производителя случается небольшая поломка оборудования, (рассмотрим скол ножа машины), и это обнаружилось не сразу: «Теперь представьте, что продукция уже упакована и готова к отправке. Даже если этот маленький кусочек никому не навредит, всю продукцию из партии надлежит утилизировать, т.к. компания рискует получить большой штраф, и сети, закупающие продукцию, разорвут контракт. Получается колоссальный ущерб».

    Был случай, когда компания, которая производила фруктовые диски обратилась к Danler: продукция упакована, готова к поставке, но обнаружился скол ножа у оборудования. Теперь либо придется утилизировать всю партию, либо искать часть сломавшегося ножа. Компания выбрала последнее, приобретя детектор. И половина стоимости оборудования окупилась буквально за день — обнаружилось вредное вкрапление, и вся остальная продукция больше не нуждалась в утилизации и была поставлена в срок. В будущем он докупил ещё модели. 

    «Другой клиент, производящий упакованную ягодную продукцию, неоднократно нёс убытки, связанные с обнаружением металлических частиц в продукции, которые могли попадать туда на этапе сбора ягод. После использования нашего металлодетектора в производственной линии проблема была устранена.», – добавляет Ирина.

    Сейчас рынок позволяет купить недорогой металлодетектор, который приобретается только «для галочки», чтобы соблюсти требования перед представителями сетевых магазинов и других клиентов. Уже после проверки, детектор запаковывается и ставится в угол: «Это, конечно, и смешно, и странно. Металлодетекторы низкого ценового сегмента сомнительного производителя как правило не способны обеспечить безопасность на производстве, и в итоге, они простаивают «замороженными ресурсами». Хотя, для некоторых нечестных поставщиков этого достаточно — ведь для контракта главное наличие оборудование. Парадокс в том, что даже при единственном случае, когда покупатель обнаружит вредное вкрапление в изделии, то небольшое предприятие может потерять весь бизнес, а среднее — получит ощутимый урон. И все из-за неразумной экономии на базовом этапе».

    Всечувствующие поля

    Если сильно обобщать, то принцип работы металлодетектора следующий: На неметаллической рамке строго параллельно друг другу наматываются три катушки проволоки. Одна катушка (осциллятор), размещенная посередине корпуса, создает высокочастотное электромагнитное поле, а две другие катушки (детекторы), расположенные по краям металлодетектора, принимают созданное поле.  Поскольку обе катушки одинаковы и находятся на равном расстоянии от приемника, в них индуцируется ток с одинаковым напряжением. При равномерном электромагнитном поле ЭДС (электродвижущая сила) катушек одинакова и общая разность потенциалов равна нулю.

     

    При прохождении детектируемого продукта с металлическими включениями происходит изменение электромагнитного поля одной из катушек (и, как следствие, общая разность потенциалов уже не равна нулю), регистрируемое осциллятором, который посылает команду на остановку конвейерной ленты с забракованным продуктом. Далее оператор осуществляет автоматическое удаление обнаруженных металлических фрагментов и производит повторный запуск оборудования. Опционально возможна установка различных систем для удаления забракованного продукта без остановки конвейерной ленты (удаление продукта поворотным или выдвижным толкателем, наклонной пластиной, потоком воздуха, опусканием или раздвижением стола и др.). Это позволяет сократить время простоя оборудования (исключив участие оператора при ручной отбраковке и повторному запуску), повысив степень автоматизации и удобство эксплуатации.

    «Подбирать конвейерный металлодетектор под нужны предприятия должен опытный специалист, т.к. учесть нужно десятки параметров, ведь на чувствительность конвейерного металлодетектора влияет очень много факторов: состав изделия, влажность, форма, расположение на ленте продукта его размеры, вибрации оборудования, параметры сети и д.р. Цена ошибки — риск нестабильной работы и необходимость новой покупки», – отмечает Ирина.

    При выборе конвейерного металлодетектора стоит обратить внимание на следующие нюансы:

    1) Чувствительность металлодетектора.

    Отыскать маленькую иголку в ящике замороженной рыбы сложнее, чем, например, иголку в торте. Обратите внимание на заявленные значения чувствительности Fe (чёрный металл), No Fe (цветной металл), SUS (нержавеющая сталь).

    2) Система отбраковки.

    Сейчас металлодетекторы модифицируются разными системами отбраковки исходя из конкретных условий проверки продукции. С конвейерной лентой она может убираться наклонной пластиной, пневматическим толкателем, струей воздуха, раздвижением стола и другими.

    3) Регулировка скорости перемещения и удобная панель управления.

    Регулировка влияет на адаптацию скорости проверки в конкретных условиях — размеры продукции, их плотность на ленте и т.д. Электронная или сенсорная панель управления должны быть русифицированными для комфортной работы.

    4) Материал транспортной ленты.

    Например, пластиковая модульная лента позволяет проверять даже очень влажную продукцию, обладает большей износостойкостью и экологичностью, по сравнению со стандартной полиуретановой лентой.

    «Нюансов, конечно, гораздо больше, поэтому все аспекты детально обсуждаются с заказчиком металлодетектора. Как правило, перед поставкой оборудования, мы тестируем проверку продукции заказчика на реальном детекторе на нашей тестовой площадке для исключения любых сомнений клиента. Хорошо, что сейчас неравнодушные производители понимают, как важно соблюдать безопасность, дабы клиент доверял компании и её продукции», – резюмирует Ирина.

    Статья предоставлена компанией Данлер 

    https://dnlr.ru/